Nous contacter

Partager
Contact

doyens-IEN1D@ac-grenoble.fr

En savoir plus
Sur les corps d'inspection

Les corps d'inspection

Inspecteurs Éducation Nationale du 1er degré - IEN

Inspecteurs de l’Éducation nationale - du premier degré,
inspections de circonscriptions année 2018-2019

DOYENNE

Valérie BISTOS - 04 75 82 35 76


ARDECHE  04 75 66 93 00

Inspecteur Éducation nationale adjoint et ASH : Michel Milhaud

Annonay  Agnès Reynier

Aubenas 1 Karine boisson

Aubenas 2  Pascal Oztenberger

Guilerhand-Granges  Magali Cler

Le Pouzin  Stéphane Bernardin

Privas   Stéphane Sapet-Butel

DRÔME  04 75 82 35 00

Inspecteur Éducation nationale adjoint : Valérie Bistos

Inspecteur Éducation nationale maternelle : Philippe Caruelle

Crest  Olivier Misiurny

Montélimar Katia Ambrosini

Nyons  Pierre-Jean Vernhes

Romans  Magali Allafort-Duverger

Romans Est   Philippe Caruelle

Saint-Vallier  Thierry Maneval

Valence ASH  Philippe Sauger

Valence Centre-Nord  Véronique Ansart

Valence Ville  Véronique Schmitt

Valence Sud-Est  Claire Ventré

ISERE 04 76 74 79 79

Inspecteur Éducation nationale adjoint : Frédérique Tognarelli

Inspecteur Éducation nationale - maternelle : Martine Pourchet

Bièvre-Valloire  Claiire Tougui

Bourgoin Jallieu 1 Brigitte Parrini

Bourgoin Jallieu 2 Sophie Bichet

Bourgoin Jallieu 3 Corinne Blery-Angelats

Bourgoin Jallieu ASH-Nord  Philippe Glandu

Fontaine-Vercors  Anne-Marie Debaud

Grenoble 1 Annick Manin-Marzo

Grenoble 2 Fabienne Vernet

Grenoble 3 Béatrice Bossenec

Grenoble 4 Philippe Faure

Grenoble 5 Dominique Simon-Ruaz

Grenoble Montagne Corinne Bouzigue

Grenoble ASH-Sud Thierry Dourthe

Haut Grésivaudan  Rémy Ducousset

Pont de Cheruy Laurent Moutard

Saint Marcellin  Alain Gelman

St Martin d'Hères Danièle Azeau-Bodocco

La Tour du Pin  Baptiste Caroff

Vienne 1  Eliane Christin

Vienne 2  Alexis Charre

Voiron 1 Dominique Heissat

Voiron 2 Fabien Vallier

Voiron 3 Cyril Helay-Girard

SAVOIE 04 79 69 16 36

Inspecteur Éducation nationale adjoint : Odile Grumel

Chambéry 1 Nelly Barroso

Chambéry 2 - ASH Alain Huard

Chambéry 3 Odile Grumel

Chambéry 4 Isabelle Culoma

Aix Les Bains Laurent Ronchail

Albertville  Jean Navarro

Combe de Savoie Sandrine Chery

Tarentaise Jean-Marc Ballaz

Maurienne Christian Julien

HAUTE-SAVOIE 04 50 88 41 58

 Inspecteur de l’Education nationale adjoint : Christophe Dasseux
 Inspecteur de l’Éducation nationale - Maternelle : Martine Besson

Annecy 1 (sud) Véronique Willig

Annecy 2 (est) Anne Taburet-Le Gledic

Annecy 3 (ouest) Éric Sujkowski

Annecy 4 - ASH Nadine Massou

Annemasse 1 Christophe Licitri

Annemasse 2 Olivier Da Silva

Bonneville 1 Patrick Guiton

Bonneville 2 Cédric Mayol

Cluses Frédéric Marot

Évian Sophie Gallineau

Saint-Gervais Philippe Roederer

Rumilly Jacques Damian

St Julien-Genevois Marie-Christine Bassaget

Thonon Nathalie Arrambourg

Partager
  • imprimer
  • Agrandir / Réduire

ACCUEIL RECTORAT


du lundi au vendredi,
8h-12h30 / 13h15-17h
Plan d'accès / Annuaires
----------------------------------------------------
Directions des services départementaux : DSDEN
Contour des 5 départements de l’académie de Grenoble Les 5 départements de l’académie de Grenoble : contour du 07 Les 5 départements de l’académie de Grenoble : contour du 26 Les 5 départements de l’académie de Grenoble : contour du 38 Les 5 départements de l’académie de Grenoble : contour du 73 Les 5 départements de l’académie de Grenoble : contour du 74
sve

Nous écrire @